28.07.2012

Около 22:10, в ст. Орджоникидзевская (ст.Слепцовская) Сунженского района РИ сотрудниками УФСБ РФ по РИ и мобильного отряда МВД РФ по РИ в ходе проведения спецоперации по задержанию предполагаемых участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) были убиты: житель ст. Троицкая Артур Карсамаули,1986 г.р., и двое жителей ст. Орджоникидзевская Магомед Хаяури,1991 г.р., и Ислам Тачиев, 1992 г.р.
По данным следственного комитета по РИ, спецоперация проходила на территории Ингушского государственного университета, (ул. Демченко), где были обнаружены четверо вооружённых, оказавших сопротивление сотрудникам силовых структур. В ходе операции трое были убиты, одному удалось скрыться. Среди силовиков пострадавших нет.
На месте происшествия обнаружены и изъяты два пистолета системы Макарова, два автомата Калашникова.

По данному факту следственным отделом по Сунженскому району Следственного Управления СК РФ по РИ возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 и ч. 2 ст. 222 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия) УК РФ.

По информации, которой располагает ПЦ «Мемориал», один из убитых Тимур Хаяури, не так давно приехал домой из Москвы, где очно обучался в одном из высших учебных заведений. Незадолго до начала спецоперации Тимур после совершения вечерей молитвы вышел из дома в домашней одежде. Оружие при себе не имел. Ранее на учёте в правоохранительных органах не состоял и претензий со стороны властей не имел. В розыске не числился.

По информации сайта «Кавказский узел», двое из убитых являлись студентами московских вузов, которые приехали домой на летние каникулы. Также по данным того же источника, местные жители слышали автоматную очередь и несколько одиночных выстрелов.

"Свидетели рассказывают о том, что была слышна небольшая очередь, а затем контрольные (выстрелы), а не перестрелка, погоня, как говорилось в сообщениях полиции", - сказал собеседник «Кавказского узла».


ПЦ "Мемориал"
См. также: http://www.susk-ing.ru/news/1649.html
См. также: http://ingushetia.kavkaz-uzel.ru/articles/210510/