28.06.2012

После 16:00, в г. Назрань РИ на ул. Московская при проведении сотрудниками силовых структур спецоперации по задержанию предполагаемых участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) был убит один из подозреваемых. Двое сотрудников силовых структур получили ранения.

По имеющейся информации, убитый - уроженец с. Далаково Назрановский район Муслим Газиков, 1980 г.р., временно арендовавший квартиру в одном из многоквартирных домов на ул. Московская. Газиков проходил службу в полку ВВ МВД РФ. В момент проведения спецоперации Муслим находился с двумя (по другим данным с одним) неизвестными в машине Лада-Приора. По словам очевидцев, когда Муслим вышел из машины, недалеко появились вооружённые люди, как впоследствии выяснилось сотрудники силовых структур. Они побежали в его сторону, открыв стрельбу из автоматического оружия. Газиков успел несколько раз выстрелить в их сторону из имевшегося у него пистолета и упал, получив тяжёлое ранение. Ранение получил и сотрудник силовой структуры. Один из подбежавших к Газикову сотрудников выстрелил в него ещё несколько раз. Всё это происходило при въезде во двор жилых многоквартирных домов, в 40-50 метрах от подъезда, где Газиков снимал квартиру вместе с женой и двумя детьми. Жильцы многоквартирных домов стали свидетелями этого происшествия, пытались вмешаться в ситуацию, но их отогнали предупредительными автоматными очередями.
Место происшествия было блокировано прибывшими дополнительными подразделениями республиканских силовых ведомств. Примерно через час на этом месте прогремел взрыв. Как впоследствии сообщили представители силовиков, путём подрыва было уничтожено два взрывных устройство, обнаруженных на месте спецоперации.
По официальной информации, незадолго до проведения спецоперации в правоохранительные органы от местных жителей поступило сообщение о подозрительном предмете, обнаруженном на заброшенном строительном объекте на ул. Московская.

К месту происшествия незамедлительно были направлены службы быстрого реагирования. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что в указанном месте действительно находится пакет с самодельным взрывным устройством (СВУ).
Для выявления причастных к закладке СВУ было принято решение об организации засады. Спустя некоторое время рядом с пакетом остановился автомобиль «Лада-Приора», из которого вышел мужчина и попытался забрать его. В этот момент сотрудниками полиции была предпринята попытка задержать его, однако на законное требование остановиться и предъявить документы, он открыл огонь по сотрудникам полиции.
В ходе ответного огня бандит получил ранения, несовместимые с жизнью. Его личность установлена. Им оказался активный член одной из бандгрупп, действующих на территории республики, - 32-летний Муслим Газиков.
При осмотре места происшествия у бандита обнаружены пистолет ПМ, снаряженный пятью патронами и граната Ф-1.
В ходе дальнейшего осмотра специалистами-взрывотехниками было обнаружено второе СВУ, начиненное поражающими элементами в виде строительных дюбелей, болтов и гаек. Бомба была рассчитана на подрыв следственно-оперативной группы, прибывшей на место обнаружения СВУ.
В результате оба СВУ обезврежены на месте.
При осмотре транспортного средства преступника в салоне было обнаружено военное обмундирование, приспособления и комплектующие для изготовления взрывных устройств.
Труп убитого Муслима Газикова выдали родственникам только 1 июля, во второй половине дня. Родственники не верят в официальную версию. Какие действия они намерены предпринять для опровержения этой информации, пока неизвестно.


ПЦ "Мемориал"
См. также: http://06.mvd.ru/news/278401/