14.03.2012

В Правозащитный центр «Мемориал» с письменным заявлением обратился житель г. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики Мурадин Беров. Он сообщил, что 6 марта 2012 года, около 18:30, к зданию гаража (ул. Ингушская, д. 26) подъехали на трех автомобилях (ВАЗ-2121 «Нива» светлого цвета, ВАЗ 21014 и ВАЗ 21015) вооруженные люди в штатском. Угрожая оружием, они ворвались в помещение гаража, ударили прикладом автомата по голове его сына Инала Мурадиновича Беров, 1983 г.р., и увезли с собой. По словам Мурадина, похищение зафиксировала камера наблюдения, установленная в гараже.
Мурадин отправился в МВД РФ по КБР для подачи заявления о похищении сына. Однако его не пропустили к дежурному и потребовали покинуть территорию. Охранники отрицали также возможность содержания Инала в здании МВД и посоветовали искать в других отделах. Мурадин поехал в прокуратуру г. Нальчик и Следственное управление СК РФ по КБР.
7 марта, в обед, позвонил Инал и сообщил ему, что он находится на проспекте им. Кулиева около здания МВД. Мурадин отправился туда и встретил сына у ведомственного гаража. По словам отца, Инал выглядел подавленным, на теле были заметны повреждения и ссадины, он морщился, жаловался на боли в пояснице.
И. Беров рассказал отцу подробности. По дороге в МВД в машине его избивали. Силовики завели его кабинет, бросили на пол. Вошли около 15 сотрудников. Угрожая расправой, потребовали подписать признательные показания в совершении преступления. При этом сотрудники зачитывали свидетельские показания знакомых Инала, которые якобы подтверждали его участие в ограблении в прошлом году. На его отказ силовики связали руки скотчем, перевязали им же глаза и стали избивать, пропускать электрический ток и колоть пальцы острыми предметами, угрожая заразить ВИЧ. Инал несколько раз терял сознание и к 00:00 его отпустили. При этом сотрудники взяли письменное объяснение о том, что он не причастен к преступлению. Силовики также пригрозили в случае жалобы на избиения и пытки, подкинуть ему запрещенные предметы.
Инал в своем рассказе отцу о происшедшем отметил, что уходя силовики дали ему денег на дорогу. При этом они просили снисхождения, «понять, специфику их работы, вынужденное положение прибегать к подобным методам работы».
В своем заявлении Мурадин просит помочь восстановить нарушенные права сына.


ПЦ "Мемориал"