Дагестан: Джакаев находится в СИЗО Хасавюрта

14.03.2012

Правозащитный центр «Мемориал» сообщал ранее о том, что 1 марта 2012 года с письменным заявлением обратилась жительница с. Муцалаул Хасавюртовского района Республики Дагестан Патимат Абдурахмановна Джакаева. Она сообщала, что в этот день к ним домой приехали на военной технике более 20 вооруженных людей в камуфляжной форме, штатском. После обыска на кухне они заявили, что обнаружили там пистолет, и увезли с собой сына Абдурахмана. Родственники отправились в Хасавюртовский ОВД вместе с адвокатом Сапият Магомедовой, с которой заключили соглашение. Однако ее не допустили к подзащитному.
В тот же день ПЦ «Мемориал» направил по факсу заявление на имя прокурора РД о том, что адвоката С. Магомедову в нарушение норм российского законодательства не допускают к её подзащитному, находящемуся в помещении ОВД Хасавюртовского района. ПЦ «Мемориал» также сообщил о происходящем в аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ. Сотрудник аппарата Г.С. Бондарев связывался по телефону с первым заместителем прокурора Республики Дагестан М.Д. Дибировым. Тот заверил, что адвокат С. Магомедова допущена в помещении Хасавюртовского ОВД к А. Джакаеву. Однако информация, сообщённая первым заместителем прокурора Республики Дагестан, не соответствовала действительности. Адвокат С. Магомедова по состоянию на 19:00 1 марта не была допущена к подзащитному. Об этом она направила телеграмму на имя прокурора РД.
2 марта около полудня Сапият Магомедовой позвонили из Хасавюртовского ОВД и пригласили для встречи со своим подзащитным. Джакаев уже находился в ИВС г. Хасавюрта. На встрече с адвокатом он рассказал подробности своего задержания. По его словам, в Хасавюртовском ОВД его избивали сотрудник по имени Мама, начальник уголовного розыска по имени Марат,и сотрудник по имени Марат. Они били его по ногам, лицу, почкам, в пах, головой о стену, угрожали, что передадут на военную базу в пос. Ханкала Чеченской Республики. Кроме того, Джакаев утверждает, что 1 марта его действительно привозили в неизвестное место, где избивали вооруженные люди, которые говорили между собой по-русски без акцента. Его пытали, душили, требовали подписать признательные показания в том, что оружие принадлежит ему. Джакаев передал через своего адвоката заявление в Хасавюртовский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ о привлечении к уголовной ответственности сотрудников Хасавюртовского ОВД, а также других людей, применявших к нему насилие.
3 марта в отношении А. Джакаева было возбуждено уголовное дело по ч. 1. ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ. Адвокату сказали, что подзащитного отправили в ИВС ОВД г. Хасавюрта.
Между тем, 2 марта ПЦ «Мемориал» получил по факсу ответ из прокуратуры РД на отправленное ранее заявление о нарушении прав Джакаева. Первый заместитель прокурора РД М.Д. Дибиров сообщил, что в доме Джакаевых был произведен обыск на основании того, что Абдурахман Джакаев подозревался в разбойном нападении 6 января 2012 года в с. Байрамаул Хасавюртовского района. У следствия были основания полагать, что «в его доме могут находиться оружия преступления». Согласно тексту ответа, в ходе обыска был обнаружен и изъят пистолет марки «ТТ», а также мобильный телефон Джакаева. В телефоне были обнаружены фотографии Джакаева, на которых он демонстрирует огнестрельное оружие.
Прокуратура РД также сообщила, что адвокат С. Магомедова не представила ордер, поэтому не была допущена к участию в допросе своего подзащитного. Дибиров утверждает в своем ответе, что иные следственные действия с участием Джакаева не проводились.
4 марта С. Магомедовой позвонил ее подзащитный и попросил приехать к нему в Хасавюртовский ОВД. Она отправилась в отдел, но ее не допустили, ссылаясь на отсутствие дознавателя. Приехавший через несколько часов дознаватель не смог объяснить адвокату, почему её подзащитного содержат в РОВД, а не в ИВС. В беседе с адвокатом Джакаев сообщил, что на него оказывалось психологическое давление со стороны сотрудника полиции Марата Имавова и его коллег. Они требовали от Джакаева забрать заявление против сотрудников полиции, в противном случае, угрожали возбудить против него уголовное дело по ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) УК РФ.
Адвокат обратилась с заявлением в прокуратуру г. Хасавюрта с просьбой о переводе своего подзащитного в ИВС ОВД г. Хасавюрт. По состоянию на 13 марта А. Джакаев находится в СИЗО г. Хасавюрт, ему предъявлено обвинение по ст. 222 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ.
В свою очередь адвокат Сапият Магомедова направила жалобу в прокуратуру РД на действия сотрудников Хасавюртовского РОВД, которые не пускали ее к подзащитному более 15 часов.


См. также: http://www.memo.ru/2012/03/01/0103122.html