Дагестан: в Махачкале силовики убили адвоката и его родственника

23.01.2012

20 января 2012 г., примерно в 21:30 в г. Махачкала (Республика Дагестан) на ул. Котрова сотрудниками силовых структур были убиты Умар Сагидмагомедов, адвокат городской коллегии адвокатов «Кавказ», и его родственник Расул Курбанов.
Согласно официальной версии, озвученной следствием, силовики попытались остановить для проверки документов машину, в которой находились Сагидмагомедов и Курбанов, но последний стал стрелять. Силовики в ответ открыли огонь, Умар и Расул были убиты, а в машине были обнаружены автомат Калашникова с патронами и граната.
Коллеги и родственники адвоката опровергают эту официальную версию. 23 января в Правозащитный центр «Мемориал» обратился с письменным заявлением адвокат, коллега Умара, который просил не называть его имя. Он сообщил подробности убийства Сагидмагомедова и Курбанова.
Вечером 20 января Умар был в гостях у своего родственника Расула Курбанова. Тот, по словам родных и знакомых, никак не был связан с незаконными вооруженными формированиями. Умар уже собирался уходить. Расул вышел его проводить в домашней одежде и в тапочках. Они стояли у ворот, когда к дому подъехал автомобиль УАЗ. По словам очевидцев, на свидетельства которых опирается в своём заявлении адвокат, открылась крышка люка машины, и высунувшийся оттуда человек крикнул: «Омар! Омар!» Когда Умар обернулся, тот начал стрелять в него из автоматического оружия. Умар упал на месте лицом вниз. Расул попытался забежать в дом, но тоже был убит. Из автомобиля вышли двое. Один из них подошел к Умару и сделал контрольный выстрел в затылок. После этого Умара перевернули и положили рядом гранату.
На выстрелы вышел отец Расула Курбанова. Стрелявшие крикнули: «Старик, заходи!», - и он зашел обратно в дом. Стрелявшие подошли к телу Курбанова и попытались положить ему в карман пачку патронов. Пачка порвалась, и патроны рассыпались.
Прикрываясь щитом, силовики подошли к закрытой машине Умара, и начали ее расстреливать. После этого они принялись собирать гильзы.
В заявлении адвокат отмечает, что сразу после убийства на государственных информационных сайтах появились сообщения, что убитый - адвокат именно городской коллегии адвокатов «Кавказ», хотя в удостоверении не было написано название коллегии.
Коллега убитого Сагидмагомедова считает, что убийство связано с его профессиональной деятельностью. «Оно совершено сотрудниками силовых структур с целью запугать адвокатов коллегии «Кавказ» и всех адвокатов, работающих по делам связанным с оказанием юридической помощи подозреваемым в сотрудничестве с незаконными вооруженными формированиями. Ранее на нашего коллегу, адвоката Константина Магомедовича Мудунова было совершено покушение. Считаю, что существует реальная опасность для жизни всех адвокатов, занимающихся такого рода делами», - сообщает он.
ПЦ «Мемориал» неоднократно сообщал о катастрофической ситуацией с безопасностью адвокатов, сложившейся в Дагестане. В распространявшихся в сентябре 2009 г. в анонимных листовках от имени «родственников убитых милиционеров» среди будущих мишеней «мстителей» были названы не только правозащитники и журналисты, но и адвокаты. В 2010 г. в республике были избиты пять адвокатов, нападения и оскорбления адвокатов в Дагестане стали едва ли не повседневностью.
Умар Сагидмагомедов и Расул Курбанов были убиты накануне митинга против произвола властей, который намечен в Махачкале на 27 января.