Новые похищения в Ингушетии

11.08.2010

5 августа около 5:30 в с.Сурхахи Назрановского района Республики Ингушетия сотрудниками неустановленных силовых структур были похищены три местных жителя: Ибрагим Магомедович Точиев, 1985 г.р., его двоюродный брат Зелимхан Баширович Муцольгов, 1983 г.р. (оба имеют постоянную регистрацию по адресу: с. Сурхахи ул.Ленинградская, 6) и Илез Хамборович Аушев.
В тот же день мать Ибрагима Точиева Танзилла Муцольгова с письменным заявлением обратилась в представительство ПЦ «Мемориал» в Назрани и другие правозащитные организации.
Она сообщила, что рано утром не менее 50-ти сотрудников силовых структур в масках ворвались в ее дом, выбив входную дверь. Они не представились, не предъявили документы и не объяснили причины своего визита. «Силовики» схватили Ибрагима Точиева и Зелимхана Муцольгова, ударив последнего по голове. Братьям закрыли лица пакетами и выволокли из дома. На улице перед воротами стояли несколько бронированных машинах «Газель» и УАЗ и нескольких легковых машинах. Молодых людей затолкали в «Газель» и увезли в неизвестном направлении. В своем заявлении Танзилла Муцольгова просит оказать посильную помощь в установлении местонахождения ее сына и племянника, а так же просит содействовать в защите членов ее семьи и привлечении к ответственности лиц, причастных к похищению.
Примерно в это же время аналогичным способом в селе был похищен Илез Хамборович Аушев. Позднее выяснилось, что его содержали в Назрановском РОВД отдельно от Муцольгова и Точиева и отпустили 6 августа.
Следует отметить, что 6 июля 2010 года Зелимхан Муцольгов обращался в ПЦ «Мемориал» с жалобой на произвол сотрудников силовых структур, которые на протяжении последних двух лет преследуют его, подозревая в причастности к незаконным вооруженным формированиям.
7 августа родственники похищенных приехали в г.Магас и встали около здания республиканского правительства в надежде, что кто-нибудь из официальных лиц их примет. К ним вышел секретарь совета безопасности РИ Бекхан Атигов. Он завел родственников в свой кабинет, пообещал оказать содействие в розыске. На некоторое время вышел, затем вернулся и сказал, ссылаясь на слова председателя правительства РИ Алексея Воробьева, что Муцольгов, Точиев и Аушев находятся в республике, они живы и здоровы. Атигов предложил родственникам проехать в следственный комитет республики, где им, по его словам, должны были все объяснить. Родственникам даже выделили машины, чтобы довезти до следственного комитета. Однако там никого не оказалось: так как был выходной день, здание было закрыто. Танзилла Муцольгова попыталась дозвониться до Атигова, но его телефон не отвечал.
9 августа Танзилла Муцольгова и ее невестка снова приехали на прием к секретарю совета безопасности, так как за выходные дни им так и не удалось установить местонахождение похищенных людей. В это раз Бекхан Атигов заявил, что Муцольгов, Аушев и Точиев этапированы в СИЗО г.Пятигорск. Он так же сказал, что в настоящее время задержанные дают признательные показания.
Следует отметить, что официальные лица (например, секретарь совета безопасности Б.Атигов), не отрицали факт причастности к задержанию этих людей сотрудников силовых структур, однако указать место их нахождение отказывались.
Родственников похищенных людей, живущие в Пятигорске, проверили эту информацию, но она не подтвердилась. Родные Муцольгова и Точиева были уверены, что похищенные находились где-то на территории Ингушетии и опасались, что к ним применяют пытки, пытаясь таким образом заставать оговорить себя.
10 августа в первой половине дня неизвестные люди выбросили Зелимхана Муцольгова в бессознательном состоянии на окраине ст.Нестеровская Сунженского района Республики Ингушетия на берегу р.Асса. Он был сильно избит. В настоящее время Зелимхан Муцольгов находится дома.
11 августа Танзилла Муцольгова позвонила секретарю совета безопасности Б.Атигову, чтобы выяснить судьбу своего сына Ибрагима Точиева. Атигов посоветовал ей позвонить в ОВД Назрановского района, заверив женщину в том, что ее сын живой. В ОВД Танзилле сказали, что в течение дня Ибрагима Точиева действительно доставят к ним. Откуда и кем он будет доставлен, сотрудники милиции не уточнили. Вечером того же дня Точиев действительно был доставлен в ОВД. Мать имела возможность увидеть его. По ее словам, Ибрагим был сильно избит. Ему предъявляют обвинения в причастно к незаконным вооруженным формированиям и незаконном хранении оружия (организация схронов). Следствием Точиеву назначен адвокат, от услуг которого родственники Точиева намерены отказаться.


Уполномоченному по правам человека в РИ Оздоеву Дж.Э.
копия: в ПЦ «Мемориал» Орлову О.П.,
Московскую Хельсинскую Группу Алексеевой Л.М.,
АНО ПО «МАШР» Муцольгову М.А.,
РОД «ЧКНС» Бадалову Р.Н.
ИА «Максимум» Чапанову В.
от Муцольговой Танзиллы Багаудиновны,
проживающей по адресу: с.Сурхахи,
ул. Ленинградский, 6, +7 928 7293038

Заявления
5 августа 2010 года рано утром, примерно в 5:30, сотрудниками неустановленных силовых структур был похищен мой сын Точиев Ибрагим Магомедович, 1985 г.р., и мой племянник Зелимхан Баширович Муцольгов, 1983 г.р.
Рано утром к нашему дому на нескольких бронированных машинах марки «Газель» и «УАЗ» и еще нескольких легковых машинах подъехали вооруженные люди в масках. Их было не менее 50 человек. Они перелезли через забор, открыли входную дверь и выбили двери в дом. Военные ворвались в дом, не представились, не предъявили документы. Ничего не объясняя, они схватили Ибрагима и Зелимхана, ударили Зелимхана по голове. Обоим закрыли пакетами лицо, выволокли их на улицу, затолкали в «Газель» и увезли в неизвестном направлении. Мне так же известно, что примерно в это же время в селе был похищен еще один человек: Илез Хамборович Аушев. После похищения мы сразу же обратились за помощью в правоохранительные структуры республики. В ОВД Назрановского района у нас отказались брать заявление о похищении. Начальник ОВД сказал, что достаточно устного обращения. Затем мы обратились за помощью в Совет безопасности республики и в республиканскую прокуратуру. Там у нас приняли письменные заявления, но сказать, кто проводил задержание моего сына и племянника и где они находятся, так и не смогли. По состоянию на 15:00 5 августа нам ничего неизвестно о судьбе похищенных людей.
Прошу вас оказать посильную помощь в установлении местонахождения моего сына и племянника, а так же прошу вас оказать содействие в защите прав Точиева И.М., Муцольгова З.Б. и Аушева И.Х, и привлечение к ответственности лиц, причастных к их похищению.

5.08.2010 года Муцольгова Т.Б.


См. также: http://www.memo.ru/hr/hotpoints/caucas1/msg/2010/07/m211632.htm
См. также: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/172766/