Новые похищения и бессудная казнь в Чечне

09.07.2009

7 июля 2009 года после полудня в с.Джугурты Курчалоевского района Чеченской Республики, предположительно сотрудниками местного РОВД, были похищены жители с.Ахкинчу-Борзой Курчалоевского района Чеченской Республики Ризван Абухаджиевич Альбеков и его сын Азиз. Через несколько часов неизвестные вооруженные люди публично казнили Ризвана Альбекова в центре с.Ахкинчу-Борзой.
В этот день, утром, в дом Альбековых приезжал начальник ТОМ с.Ялхой-Мохк Курчалоевского района Чеченской Республики по имени Илес. Он хотел встретиться с Ризваном Альбековым, но его дома не оказалось. Илес взял у дочери Ризвана номер его мобильного телефона и уехал.
В полдень в центре с.Джугурты сотрудники силовых структур остановили машину «Нива», в которой ехал Альбеков и его сын. Милиционеры сели за руль «Нивы», а водителя пересадили на заднее сидение. После этого в сопровождении еще одной машины Альбекова и его сына увезли из села.
В тот же день около полуночи в Ахкинчу-Борзой приехали вооруженные люди в камуфляжной форме. Некоторое время они ездили по селу, потом остановились в центре населенного пункта возле группы молодых людей. Затем они вытащили из машины Ризвана, который был одет только в нижнее белье. Неизвестные спросили Ризвана, помогал ли он боевикам. Ризван ответил отрицательно (мотнул головой). Тогда они выстрелили в него несколько раз и сказали, что так произойдет с каждым, кто будет помогать боевикам. О данном факте жители с.Ахкинчу-Борзой по телефону сообщили в районную прокуратуру.
По состоянию 8 июля, судьба Азиза Ризвановича Альбекова остается неизвестной.
Ризван Альбеков со своей семьей долгое время жил в Ставропольском крае. В 2008 году вернулся в с.Ахкинчу-Борзой. Купил на окарине села небольшой дом и поселился в нем вместе с семьей. Азиз Альбеков в 2009 году закончил школу.
В октябре 2000 года брат Ризвана Вахажи Альбеков во время поиска скота был задержан российским военными и взорван в лесу у с.Ахкинчу-Борзой. Другой брат Али Альбеков обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека. 9 октября 2008 года ЕСПЧ по делу «Альбеков и другие» вынес решение в пользу потерпевшей стороны. Сам заявитель не дожил до суда, умер от онкологического заболевания.