Осетинский криминал Эрик Дудаев, обвиняемый в терактах, убийствах и похищениях,

16.12.2007

Осетинский криминал Эрик Дудаев, обвиняемый в терактах, убийствах и похищениях, тяжело пострадал в результате теракта.

Сегодня в цхинвальском регионе, в результате теракта, который произошел в 11:30, пострадало два человека, один скончался на месте. Взорвана автомашина представителя силовых ведомств сепаратистских властей Цхинвали Майрубека Хуриева, в результате чего сам Хуриев скончался на месте.

Другие двое – Эрик Дудаев и Феликс Болотаев, находившиеся в машине во время взрыва, тяжело ранены. Они переведены в больницу.

Цхинвальские сепаратистские власти воздерживаются от комментариев, однако известно, что Дудаев находится в очень тяжелом положении.

Напомним, что Эрик Дудаев является одним из тек криминалов, список которых опубликовало МВД Грузии в 2005 году.

По списку фамилия Дудаева была связана с т.н. экс-министром обороны Южной Осетии, который вместе со своим заместителем Ибрагимом Гасеевым покрывает похитителей братьев Хачапуридзе и Геннадия Петриашвили. Эрик Дудаев и Дима Тасоев, сотрудники этого же ведомства, являются известными криминалами.

Как сообщалось, Дудаев и Тасоев организовали серию диверсионных актов, в том числе взрывы 9 октября 2004 году в Каспийском районе железнодорожного полотна, в тот же день 550 КВт-ной ЛЭП, и в 204 году в селе Чорчана радиостанции трубопровода Баку-Супса.

В 2005 году в отряде Тасоева было утеряно три зенитные установки, которые в последствии оказались в руках северокавказских боевиков.

В то же время, Эрик Дудаев занимался реализацией дорогостоящих автомашин, похищенных в России и наркотиков. Дудаевым был убит в 2003 году сотрудник охраны границ РФ, в связи с чем он был объявлен в федеральный розыск. Им убиты также Нодар Дзагоев, по прозвищу «Ишак».

При непосредственном организационном участии Дудаева, в 2005 году были похищены 11-летний Геннадий Петриашвили, 14-летний Леван Цациашвили, 18-летний Гоча Джармелашвили и начальник отделения полиции села Ередви Ладо Чалаури вместе с другим сотрудником, Гочей Гвимрадзе.


Грузия-онлайн