Гапархоев, Точиев

29.08.2006

В районе с. Берд-Юрт Сунженского района Республики Ингушетия при попытке сотрудниками милиции остановить для досмотра ВАЗ-2110 серебристого цвета, из машины был открыт огонь. Ответным огнем находившиеся в машине люди были убиты. Ими оказались два жителя Ингушетии: Алихан Макшарипович Гапархоев, 1980 г. р., житель с. Алхасты, и Ваха Увайсович Точиев, 1981 г. р., уроженец г. Малгобек, проживавший в ст. Троицкая.
По данным пресс-службы МВД РИ Гапархоев и Точиев находились в розыске за совершенные преступления - Гапархоев по ст. 209 ч. 2 УК РФ («Бандитизм»), а Точиев по ст. ст. 115 («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») и 105 ч. 1 («Убийство»). По данным МВД РИ, эти люди участвовали в нападении на Ингушетию в июне 2004 года и убили двух милиционеров в с. Алхасты 20 августа 2006 года. По словам руководителя пресс-службы МВД республики Назира Евлоева «… у одного из них при обыске обнаружен табельный пистолет убитого неделю назад в селении Алхасты сотрудника правоохранительных органов Цечоева».
В ходе обыска в салоне ВАЗ-2110 также были обнаружены: два автомата, гранатомет, несколько гранат, в том числе пять самодельных "хаттабок", рации, и различные автомобильные номерные знаки Ингушетии и Северной Осетии.


Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани.